Что будет с рабочими специальностями в России



Вчера состоялось заседание круглого стола, темой обсуждения стали рабочие специальности и уровень подготовки рабочих кадров в стране.

Вчера состоялось заседание круглого стола, темой обсуждения стали рабочие специальности и уровень подготовки рабочих кадров в стране. Принимали участие в обсуждении депутаты, сотрудники Министерства образования и науки, работники Министерства труда и социальной защиты, а так же многие другие.


Основной вопрос, обсуждаемый на совете, касался упразднения 150 рабочих специальностей, которые не востребованы. Абитуриенты не идут учиться по данным направлениям и в результате приходиться закрывать профессиональные технические училища и организовать на их месте курсы на другие более популярные специальности. Так, например, чтобы произвести металлопрокат круг требуются специалисты в этой области.


Несмотря на то, что популярность данных направлений обучения падает, в стране создается дефицит рабочих именно в этих областях. Становиться вопрос о том, для чего создавались двадцать пять миллионов новых рабочих мест, если их некем заполнить.


Основной причиной снижения популярности рабочих направлений руководители считают проблему устаревшего преподавательского состава. Но так ли это, на данный момент принято решение об формирование поддержки со стороны бизнесменов заинтересованных в воспитании дефицитных кадров.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/18866