Блеск и нищета современной России



Росстат представил информацию о величине средней зарплаты в России на 1 августа текущего года, которая за год увеличилась на 13 процентов, достигнув уровня в 30,3 тысячи рублей. Впрочем, колебания уровня оплаты труда в различных российских регионах очень велики.

Самыми обеспеченными являются жители Нового Уренгоя, получающие в месяц около 50 тысяч рублей. На втором месте находится российская столица, средний житель которой имеет доход в 42 тысячи рублей. Аутсайдером в данном рейтинге является Астрахань, где средняя зарплата составила всего 19 тысяч рублей в месяц.

Если посмотреть на сферы народного хозяйства, то выше всего зарплата у сотрудников газовых и нефтеперерабатывающих компаний (64 тысячи рублей). Немного позади остались работники финансовой сферы и компаний, занимающихся добычей нефти и газа, средний заработок которых сегодня составляет 60,5 тысяч рублей. На уровне средней по стране находится зарплата у автослесарей, что и делает ремонт кадиллак достаточно дорогостоящим мероприятием. Минимальная зарплата (13 тысяч рублей) у работников текстильной и швейной промышленности. Несколько выше (15,8 тысяч рублей) зарплата у работников лесных хозяйств и сельскохозяйственных предприятий.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/14319