Повышение заработных плат в России в 2014-2015: миф или реальность?



Агентство HeadHunter провело опрос, в котором участвовало 300 компаний

Агентство HeadHunter провело опрос, в котором участвовало 300 компаний. В итоге 45 % респондентов ответили, что согласно результатам первой половины 2014 года придется дополнительно набрать специалистов, а некоторым группам работников повысить оплату.

Согласно проведенному исследованию «Общеиндустриальный обзор заработных плат и компенсаций 2014/2015» специалисты установили, что многие российские компании продолжают увеличивать зарплаты своим сотрудникам. Эксперты EY пришли к выводу, что 85 % опрошенных повысили заработную плату на 7,6 %. Но если рассмотреть эти данные, оценив рост инфляции, то сразу станет понятно, что в реальном выражении уровень зарплат стал меньше, так как сократился на 1,4 %.

Большинство компаний на территории всей России так же выплачивают премии за год, а также продолжают предоставлять работникам пакет льгот. Из участвовавших в опросе 93% организаций согласны обеспечить медицинское страхование своим сотрудникам, а более половины компаний (57%) предлагают его их семьям.

Важно отметить, что эта тенденция не зависит от специализации компании. Даже если предприятие продает мужские японские часы , то условия оплаты труда работников будут в том же диапазоне, что и в других коммерческих компаниях.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/18938