14% российских работодателей готовы похлопать сотрудника по плечу в качестве мотивации к успешному труду


АльфаСтрахование, 14.09.2016
В 43% российских компаний зарплата не является основным способом мотивации персонала, при этом 14% работодателей для стимулирования сотрудников чаще всего используют словесную похвалу.

В 43% российских компаний зарплата не является основным способом мотивации персонала, при этом 14% работодателей для стимулирования сотрудников чаще всего используют словесную похвалу. К такому выводу пришли специалисты Аналитического центра «АльфаСтрахование», которые провели исследование мотиваторов для персонала в рамках проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций».

В опросе «АльфаСтрахование» приняли участие сотрудники HR-отделов 85 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год. Исследование показало, что 57% работодателей считают, что уровень зарплаты является главным элементом привлечения персонала. Остальные 43% компаний используют также нематериальные виды мотивации, среди которых отмечаются следующие: продвижение по служебной лестнице (44%), обучение и повышение квалификации (32%), комфорт рабочей среды (30%), независимость (15%), похвала и поддержка (14%), отсутствие необоснованной сверхурочной работы (11%).

 

В то же время, по данным международной консалтинговой компании Towers Watson, основной причиной выбора работы для российских сотрудников по-прежнему является зарплата (55%), на втором месте – оплачиваемый отпуск (50%), то есть материальные виды мотивации. Такие пункты, как ценности организации и возможность оказывать влияние на результаты компании набрали лишь 7% и 6% голосов соответственно. Данные результаты связаны с тем, что мотивировать сотрудника на работу с удовольствием и без дополнительного вознаграждения должны непосредственные руководители, а не только HR-отдел. Именно они способны обеспечить комфортную рабочую среду, поддержать сотрудника в конкретной ситуации, сплотить коллектив и оказать доверие подчиненным.

 

«В вопросах мотивации персонала не стоит недооценивать роль непосредственного руководителя, - говорит Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование». - Многие знакомы с ситуацией, когда сложные отношения с начальством негативно сказывались на результатах работы. Именно поэтому важно, чтобы руководитель возлагал на себя функции по оздоровлению климата в отделе, позволял сотрудникам брать часть инициативы и ответственности на себя. Развитие сотрудников внутри компании, грамотное управление подчиненными и подбор лояльных и адекватных людей - лучшие гарантии успешной работы и здорового климата в коллективе. В случае возникновения спорных или сложных ситуаций не стоит отказываться от компетентной помощи HR-службы».

Проект «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» в партнерстве с бизнес-журналом Harvard Business Review Россия, Ассоциацией менеджеров России и порталом HeadHunter работает с марта 2016 г. Проект ориентирован на HR-директоров, специалистов в области управления персоналом, собственников и генеральных директоров компании. Его главная задача - поиск и аккумуляция всех необходимых инструментов, компетенций и практик для успешной работы с персоналом в условиях турбулентного рынка.

 

Группа «АльфаСтрахование»:

Объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ОАО СМК «Югория-Мед», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Собственный капитал Группы составляет более 8,7 млрд рублей. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», А1, «Росводоканал», X5 RetailGroupN.V.). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 270 региональных представительств. Услугами Группы пользуются более 24,8 млн частных клиентов и 435 тыс. компаний. Имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch «АА-» по национальной шкале и «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».

 

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Юрий Нехайчук, «АльфаСтрахование»

Тел.: +7 (495) 788-0-999, доб. 5858

Моб. тел.: +7 (965) 327 59 90

Эл.почта:  nehaychukum@alfastrah.ru

 

Юлия Плехова, DNA Communications

Тел.: +7 (495) 640 95 92

Моб. тел.: +7 905 729 93 15

Эл. почта: plehova@dnapr.ru

 

Другие новости ОАО «АльфаСтрахование» вы можете найти в специальном разделе официального сайта

www.alfastrah.ru/news

Юлия Плехова
89057299315