Россияне очень мало знают о будущей пенсионной реформе



ВЦИОМ провел опрос жителей страны с целью выяснить известность им сути пенсионной реформы, которая сейчас активно готовится.

О будущих нововведениях в этой важной для каждого человека сфере слышал 71 процент россиян, однако только 16 процентов имеют хорошее представление о грядущих изменениях.

В основном, наиболее информировано об этом городское население и люди пенсионного и предпенсионного возраста. Кроме этого 28 процентов опрошенных социологами вовсе в первый раз слышали об изменениях. В основном это были жители сельской местности (37 процентов) и молодежь (58 процентов). Если говорить о последних, то это не является очень удивительным, так как молодежь больше интересуют отзывы работников о компании, куда они хотят пойти работать, отдых и веселье, а не достаток через несколько десятков лет, чего не скажешь о людях предпенсионного возраста, которые первыми столкнутся с изменениями в законодательстве.

Что касается отношения к будущим изменениям, то большинство опрошенных (76 процентов) считает, что на уровень пенсии должен влиять трудовой стаж работника. При этом увеличение трудового стажа до 40 лет в обмен на установку пенсии в размере 40 процентов от средней зарплаты не устроило 75 процентов опрошенных, а увеличение стажа до 35 лет на аналогичных условиях не поддержало 49 процентов опрошенных.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/7067