Праздник день кадровика



Официально такого праздника - Дня кадрового работника - не существует. Это не отменяет того факта, что празднуют его далеко не первый год. Любопытно, что для этого существуют разные даты. Две наиболее значимые из них - 12 октября и 24 мая.

Официально такого праздника - Дня кадрового работника - не существует. Это не отменяет того факта, что празднуют его далеко не первый год. Любопытно, что для этого существуют разные даты. Две наиболее значимые из них - 12 октября и 24 мая.

12 октября - потому что в этот день в 1918 году вышла специальная инструкция об организации советской милиции. В этих органах и были созданы первые отделы кадров. Да и отмечать День кадровика начали именно в органах МВД, а позже эта традиция появилась и на обычных предприятиях.

24 мая - день выхода в 1835 году правительственного постановления, которое впервые в России определяло порядок взаимоотношений между наемными работниками и работодателями. Именовалось оно «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Эта дата более популярна, и многие полагают, что она более заслуживает статуса праздника "День кадрового работника".

Кроме того, празднуют День кадровика в день основания предприятия, компании, или в день создания своей кадровой службы.

Видимо, рано или поздно праздник станет официальным. Потому что кадровые службы становятся все более значимым подразделением любого предприятия.

Практически прошли те времена, когда в отделах кадров сидели девушки от 18 до 70 лет, часто под началом армейского отставника, не имевшие специального образования и никаких значимых функциональных обязанностей, кроме ведения своей документации.

Сегодня отдел кадров чаще всего называется "Служба по управлению персоналом", а ее работники - PH-менеджерами. Но дело не в перемене названия, а в функциях, которые теперь выполняет кадровая служба. Они серьезны и значимы.

Именно эта служба занимается серьезным подбором профессиональных кадров, причем на всех уровнях, вплоть до топ-менеджеров. Осуществляет работу по развитию персонала, обучению и повышению квалификации. Регулирует оплату труда, решая, кому и сколько платить и кому какой положен компенсационный пакет. Проводит аттестацию сотрудников. И это далеко не полный перечень того, чем занимается служба по управлению персоналом.

Естественно, и люди в кадрах теперь работают другие, получившие специальное образование, отчетливо осознающие, насколько важна их работа для предприятия.

Так что, видимо, недалек тот день, когда праздник кадровых служб станет официальным.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/4143