64% менеджеров готовы работать в другом городе



Не секрет, что в России проблема столицы и провинции актуальна как никогда. Москва и Петербург представляют собой центр (географически сильно смещенный), куда стремятся активные и талантливые со всех уголков страны: больше возможностей, выше зарплата, насыщеннее, как многим кажется, жизнь. Даже если наши люди решаются сменить город, то это, как правило, единственный переезд в их жизни, в то время как в США и частично в Европе сменить 5-7 городов за жизнь – вполне нормально. Благо, выбирать есть из чего: крупные города в этих странах практически равнозначны и ничуть не уступают столицам.

Компания HeadHunter решила выяснить, насколько «мобильны» российские менеджеры, хотят ли они уехать работать в другой город или страну. В каком городе менеджеры самые мобильные? Какие факторы являются решающими для переезда?

Опрос среди 1600 российских менеджеров всех уровней проводился с 15 по 30 декабря 2010 года на сайте hh.ru

Большинство респондентов (64%), принявших участие в опросе, не против переехать в другой город, в случае, если они получат заманчивое предложение работы. 22% опрошенных уже пытаются трудоустроиться в другом городе. Тем не менее, практически каждый пятый респондент не будет рассматривать предложения работы, подразумевающие переезд. Отметим, что наиболее привлекательными для переезда городами являются Санкт-Петербург, Москва, другие города России и только затем страны дальнего и ближнего зарубежья.

Чаще всего города, куда респонденты могли бы перебраться ради работы, выбираются по личным предпочтениям – просто потому что город нравится. Исключение – Москва, здесь респондентов в большинстве случаев привлекает высокий уровень зарплат.

Респонденты, проживающие в Москве и Санкт-Петербурге, чаще остальных отказываются от предложений работы, подразумевающих переезд ради работы. А жители городов с численностью до миллиона человек, а также Челябинска, Омска и Волгограда чаще других ведут активный поиск работы в Москве и в других городах. Респонденты из Москвы и Питера реже остальных пытаются искать работу в других городах.

Основной причиной того, что респонденты не хотели бы ни при каких обстоятельствах переезжать из своего города в другой ради работы, является отсутствие весомых аргументов к этому. 35% опрошенных не видят, что им может дать переезд в другой регион. 28% опрошенных уже имели опыт переезда и не хотели бы повторять его снова. Примерно столько же (27%) отметили, что им очень нравится город, в котором они работают, то есть от переезда их удерживают скорее личностные факторы, нежели профессиональные. 24% не видят смысла в переезде, т.к. их и так все устраивает на текущем месте работы.

Что же послужило причиной переезда для респондентов, которые уже уехали из родного города? В большинстве случаев они покинули свой город из-за неудовлетворенности заработной платой (38%). Почти четверть опрошенных (23%) переехали по семейным (личным) причинам. В целях получения образования были вынуждены оставить родной город 15% опрошенных.

Сотрудники, активно ищущие работу в других городах, чаще всего решаются на это опять же по причине низкого уровня заработных плат в их родном городе (47%) или отсутствия перспектив карьерного роста (43%). Отсутствие профессионального роста подтолкнуло к поиску работы за пределами родного города 40% опрошенных. 32% респондентов не устраивает город, в котором они живут и 29% просто решили сменить обстановку.

Почти половину опрошенных привлек бы в первую очередь тот работодатель, который предложил бы более высокий уровень зарплат, пусть и в другом городе. Такие респонденты согласились бы на переезд, в случае если бы их зарплата увеличилась в среднем в два раза. 50% опрошенных согласились бы на переезд, если бы их новая зарплата увеличилась примерно на 60% - 200% (то есть в 1,5 - 3 раза).

Практически каждого третьего заинтересует работодатель, предлагающий более перспективную должность. И только 8% опрошенных можно переманить в другой город компенсацией стоимости аренды жилья.

Основным требованием к работе, требующей переезда в другой город, является предоставление зарплаты, которая как минимум компенсировала бы стоимость проживания на новом месте и была бы выше нынешней. Тем не менее, для 15% опрошенных компенсации аренды стоимости жилья было бы достаточно. Для 20% респондентов обязательным требованием к новому месту работы является перспективы дальнейшего карьерного роста.

 

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/3386