Украинские беженцы голодают в Екатеринбурге без работы



Устроиться на работу для многих беженцев с территории Украины оказалось такой проблемой, что русские граждане в середине июня собирали для них деньги, чтобы люди попросту не приступили к сбору подаяния.

ФМС и другие административные структуры, которые давали многочисленные обещания ускорить легализацию украинцев, пока еще не смогли их выполнить. Многие из переселенцев продолжают проживать в центрах для временного размещения, которые оплачиваются за счет субсидий и добровольных пожертвований.

Из-за проблем с оформлением паспортов многие люди вынуждены работать без документов, чем пользуются недобросовестные работодатели. Все те, у кого была работа в Херсоне и в других городах страны, в России вынуждены соглашаться на любые предоставленные условия, а в итоге часто остаются обманутыми.

Чтобы ускорить получение гражданства в России, украинцам необходимо в том числе предоставить справку о доходах. Такие требования предъявляются всем, кто рассчитывает на помощь в рамках программы возвращения зарубежных соотечественников.

Однако справок нет у половины приезжих, прописаться они тоже не могут, что является веским основанием для отказа в приеме на работу со стабильным доходом. При этом проблемы с устройством на работу переселенцев без прописки не существует, просто не все работодатели знают новые законы, оттого и не рискуют трудоустраивать людей, опасаясь, что за это выпишут огромные штрафы.

Почти 80% людей вынуждены работать на местах, где платят мизерные суммы, которых хватает только на базовые продукты и некоторые необходимые вещи, то есть на жизнеобеспечение. Лишь единицам удается найти более-менее достойный заработок.

Кроме того, в Свердловской области панируется сокращение пунктов временного содержания. Многим беженцам просто некуда ехать, а в Украину возвращаться люди не могут и не хотят, а многим просто некуда.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/21609