Увеличатся штрафы за задержку зарплаты



Министерство труда предлагает вдвое увеличить размер максимального штрафа за несвоевременную выплату заработной платы

Министерство труда предлагает вдвое увеличить размер максимального штрафа за несвоевременную выплату заработной платы и других денежных выплат в соответствии с Трудовым кодексом (речь идет о невыплате зарплаты на протяжении двух месяцев и за частичную задержку в течение трех и более месяцев).

Министерство труда предлагает наказывать юридические лица штрафом в размере до 100 тысяч рублей, а минимальная граница штрафных санкций будет оставлена без изменений. Для принятия указанных изменений потребуется внести поправки в Трудовой кодекс, Кодекс об административных нарушениях и другие законодательные акты.

Дополнительно Министерство труда предлагает выделить в отдельную статью все нарушения за невыплату денежных средств в соответствии с действующим Трудовым кодексом и обязать работодателей оплачивать временную остановку работы, которая произошла из-за несвоевременной выплаты зарплаты в течение более 15 дней (расчет сумм должен идти из расчета среднего дохода).

По мнению чиновников, ужесточение санкций позволит дисциплинировать работодателей, однако, как подсказывает опыт, все граждане должны иметь определенные накопления, которые позволят застраховаться от несвоевременной выплаты зарплаты. Способом их накопить могут стать памм-фонды пантеон, доказавшие на практике свою прибыльность.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/17056