Госдума одобрила работу иностранных пилотов



Российское правительство с первого же раза одобрило законопроект, который в корне изменит работу российских авиакомпаний.

Российское правительство с первого же раза одобрило законопроект, который в корне изменит работу российских авиакомпаний.

На сайте ведомства появились подробности - полный текст документа поможет сориентироваться в новых правилах работы российских авиакомпаний. Теперь нанимать на работу разрешено и иностранных пилотов. Предположительно, продажа недвижимости также будет более востребована с появлением в России новых специалистов из-за рубежа.

Пилотам и не только можно быть иностранцами. Им теперь доступны любые должности в авиакомпании - вплоть до ранее недоступных ни при каких условиях, например, командира воздушного судна.

Что нужно будет подготовить к трудоустройству? Список для иностранных граждан для работы в российской авиакомпании расширился - нужна справка о несудимости (получается в правоохранительных органах родной страны), специальное медицинское заключение, а также информация о налете. Обязательное требование - подтверждение знаний русского языка для работы на внутренних рейсах в стране.

А вот требования к отдельным должностям правительство еще уточнит. Ожидается расширение списка требований к соискателям на должность командира воздушного судна. Основной задачей законопроекта стала ликвидация существующего дефицита квалифицированных кадров и одновременно - улучшение подготовки уже работающих первых пилотов. Правительство рассчитывает одновременно на обмен опытом с состоявшимися специалистами, которые прибудут из-за рубежа, и на ликвидацию "кадрового голода" уже к 2019-му году в этой сфере.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/16060