В Москве уровень безработицы достиг рекордного минимума



По данным пресс-службы московского департамента занятости и труда, в конце сентября число зарегистрированных безработных достигло 24 тысяч граждан, а число вакансий, размещённых в базе данных департамента, превысило 140 тысяч единиц.

Показатель безработицы в Москве снизился до минимального уровня, составившего 0,37 процентов. В сентябре в столичные центры занятости обратилось более 220 тысяч человек.

На сегодняшний день самыми востребованными остаются рабочие строительной сферы. Работодателям нужны прорабы, мастера, арматурщики и бетонщики.

Второй по популярности является сфера услуг. Постоянно ощущается нехватка официантов, поваров, посудомойщиков. В сфере торговли востребованы продавцы-кассиры, а в транспортной отрасли наблюдается дефицит водителей. Также за последнее время в Москве выросла потребность в инженерах.

Как отмечают эксперты рынка труда, особенно много граждан, желающих найти работу, обращаются в кадровое агентство в начале осени. Затишье наступает к Новому году, что напрямую связано с тем, что работодатели к этому времени утверждают новое штатное расписание и не планируют вносить структурных изменений. С марта по апрель снова происходит высвобождение граждан, которые, отдохнув летом, осенью начинают искать новое место работы.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/14406