Весна в офисе




Служебные романы повышают производительность труда . Стоит влюбиться в коллегу, как все вокруг начинают предостерегающе кудахтать: «Это ты зря». Тебе цитируют юристов, кадровиков и психологов, которые с удивительным единодушием советуют не создавать на работе ситуаций, о которых впоследствии можно пожалеть. «Этим людям можно верить» - говорят тебе. «Можно, - говоришь ты, - но я не верю!»

Служебные романы складываются по-разному. У Билла Гейтса и сотрудницы его компании Мелинды Френч все закончилось свадьбой на Гавайях. У другого Билла и его сотрудницы все закончилось угрозой импичмента. Чем закончится дело у тебя - не знает никто. Но на всякий случай окружающие - от шефа до уборщицы - заранее надевают на лица предостерегающее выражение.

Впрочем, офисные кассандры - худшее, что сейчас грозит влюбленным. Двадцать лет назад, например, журнал Harvard Business Review со всей авторитетностью заявлял, что внеслужебные отношения надо выжигать каленым железом и увольнять «сотрудника, наименее ценного для компании». Так все и делали, пока менеджер Дэнис Маничелли, проработавший 23 года в компании IBM, не подал судебный иск, в котором утверждал, что его вынудили уволиться из-за того, что он встречался с подчиненной. Иск был удовлетворен, IBM выплатила Дэнису $375 000 за нарушение контракта - и работодатели по всему миру вдруг стали проявлять к служебным романам невиданную доселе толерантность. Оказалось даже, что служебные романы иногда бывают весьма полезны. Директор британского Промышленного общества Ричард Ривс прямо-таки клялся, что романтические связи укрепляют преданность сотрудников своей фирме и повышают производительность труда. p421_1.jpg

Положа руку на сердце - а что им, работодателям, оставалось делать? Продолжать бороться с офисной любовью? Никаких шансов. Это раньше мужчины где-то там зарабатывали, а женщины ждали кормильцев дома и вышивали крестиком. А сейчас они сидят за соседними столами. Вместе обедают, бегают за булочками и обсуждают политические новости. Вместе ездят в командировки. Спят в самолетах, положив голову на плечо друг друга. Останавливаются в одном отеле. Да что там говорить - до тех пор, пока мужчины и женщины будут работать вместе, романы, как лесные пожары, будут вспыхивать даже в самых пуритански настроенных корпорациях.

И конечно же производительность труда при этом здорово повышается. Он очень красиво ухаживает - помогает составлять квартальные отчеты и охотно выслушивает ее монологи о маркетинговой политике. Она перестает опаздывать на работу. Более того - приходит на нее с явным удовольствием. Они становятся союзниками, которые не то что новый проект придумать - горы своротить могут.

Потом начинается самое интересное. Отношения заканчиваются либо свадьбой, либо разрывом. Достойно расстаться после служебного романа труднее, чем после какого-либо другого. Все плюсы конторской любви мгновенно превращаются в минусы. Бывший возлюбленный не просто мозолит тебе глаза с утра до вечера - с ним еще приходится совместный проект тянуть. Ездить в командировки. Благородно улыбаться его новой пассии. Выслушивать его критические замечания и гадать: это он по делу или просто гад? Не всегда это можно вынести. Иногда выход один - уволиться. И предупреждать других: «Не вздумайте заводить служебные романы!»

А эти, другие, не верят. У других - весна. И симпатичный шеф. И милая бухгалтерша. Они сидят в курилке, снова и снова пересказывая тебе историю про Билла Гейтса. Ты пытаешься образумить их, призвав на помощь статистику и советы психологов, а они улыбаются, глядя мимо тебя. Улыбаются и произносят вечную фразу всех влюбленных: «У нас все будет по-другому». Тебя злит эта ослиная упрямость. «Да ну вас!» - говоришь ты и идешь к своему компьютеру. Но работать не можешь - слишком ярко светит солнце прямо на монитор. «Помочь его тебе передвинуть?» - заботливо спрашивает дипломированный специалист, сидящий за соседним столом. И тут ты впервые замечаешь, какие у специалиста синие глаза. А волосы - с медным отливом. Редкое сочетание. «Может, и вправду все будет по-другому, - думаешь ты, - чем черт не шутит?»

Автор: Наталья Радулова
Источник: Огонёк

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/vesna-v-ofise