Учиться, учиться и еще раз учиться... Самому!




По оценкам специалистов, знания в наше время обновляются раз в два года. А мир меняется практически на глазах. Мы уже писали о том, что полученное образование сегодня - уже не «образование на всю жизнь» и не гарантия успешной карьеры. Гарантией ее является только «образование через всю жизнь». Это и естественно: если знания устаревают быстро, значит, обновлять их нужно еще быстрее, чтобы добиться успехов в своей профессиональной деятельности. Одним из способов обновления уже существующих знаний и получения новых как раз и является самообразование.

Если образование можно охарактеризовать как процесс приобретения систематических знаний и специфического образа мышления, то самообразование специалисты определяют как образование по заочной форме обучения с полным самоконтролем. Сегодня многие люди, стремящиеся добиться карьерных успехов, учатся самостоятельно, при этом в короткие сроки осваивая колоссальный объем информации. Помогает им в этом умение учиться. Это основное умение, необходимое человеку, занимающемуся самообразованием. В чем же оно проявляется?

1) В способности принимать решения относительного собственного процесса обучения, развитой самомотивации.

2) В правильном использовании основных приемов умственной деятельности и интеллектуальных стратегий (мыслительных, логических, и др.) по отношению к изучаемым предметам. в развитых навыках организации собственного времени, а также в умении планировать и контролировать свою деятельность.

3) В умении находить необходимую информацию и выбирать подходящие методы ее изучения.

4) В коммуникабельности: умении завязывать знакомства, планировать общение с интересующими людьми, сотрудничать с ними.

Самообразование в принципе может быть двух типов: систематическое и ситуативное (когда знания и навыки приобретаются по мере возникновения потребности в них). В данной статье мы коснемся именно систематического, так как только оно способствует повышению профессионального уровня человека и приводит к успехам в карьере. Самое главное в этом процессе: привлекать все внешние ресурсы, заниматься самообразованием с помощью различных источников.

Основными на сегодня являются следующие:

Главный и традиционный источник: книги и средства массовой информации. В принципе, занятие по книгам: самоучителям, учебникам, учебным пособиям и т.п. - это классический способ самообразования. Сегодня без труда можно найти необходимую литературу по любой теме. Средства массовой информации сегодня тоже достаточно много. Однако, они неоднородны по уровню и качеству. Поэтому необходимо критически относиться к публикуемым в них материалам, особенно новым и необычным.

С развитием глобальной сети Интернет появился новый источник для самообразования: возможность пользоваться электронными библиотеками и изучать материалы различных сайтов. Развивается также и дистанционное самообразование - через Интернет. Впрочем, о дистанционном образовании мы уже писали и подробно останавливаться на этом вопросе в данной статье не будем.

Еще один источник самообразования - специальные обучающие компьютерные программы. Многие из них вообще предоставляются бесплатно вместе с соответствующим программным обеспечением. Компьютеры, конечно, сегодня есть не в каждом доме, но вполне можно воспользоваться офисным. В свободное от работы время. Это только повысит вашу привлекательность в глазах начальства. Работник, занимающийся в вечернее время профессиональным самообразованием - мечта любого руководителя!

Посещение различных конференций, семинаров и выставок - еще один весьма полезный, а главное - очень интересный источник самообразования. Участие в подобных мероприятиях позволит вам всегда быть в курсе событий, вовремя узнавать о новых направлениях, идеях и разработках, которыми занимаются современные ученые и исследователи.

Еще один важный источник самообразования, о котором люди часто забывают - это окружающая нас действительность. События, которые происходят вокруг нас, и люди, с которыми мы встречаемся и общаемся, могут обогатить наши знания не меньше, а иногда даже больше, чем другие источники. Главное - уметь видеть и слышать, а также понимать, что у любого человека можно чему-то научиться. Говоря об окружающей действительности, специалисты в первую очередь советуют помнить о важности восприятия любой информации, которая попадает в ваше поле зрения. Они рекомендуют научиться преобразовывать ее в максимально полезную для себя, «пропускать» через свою профессиональную призму. А также всегда задаваться вопросом: чем данная информация может пригодиться в вашей будущей деятельности?

К источникам самообразования можно отнести также всевозможные увлечения и хобби. Особенно, если они прямо или косвенно связаны с профессиональной деятельностью человека. В любом случае, в процессе самообразования необходимо использовать все вышеперечисленные источники, не забывая ни про один и оптимально комбинируя их. Только в этом случае данный процесс будет эффективным.

В заключение хочется отметить следующее: специалисты утверждают, что все, кто добился значительных успехов в своей деятельности, независимо от ее вида - очень много занимались самообразованием. Они связывают это не только с приобретением новых знаний, но и с тем, что данный вид образования развивает навыки творческого осмысления действительности и умения самостоятельно анализировать различную информацию, события и явления.

Самообразование дает неоспоримые преимущества в будущем, так как оно похоже на работу исследователя и изобретателя. Человеку приходится преодолевать неизвестность, поэтому у него развивается самостоятельность и независимость мышления, стойкость в преодолении возникающих трудностей. Кроме того, давно известно, что ничто не усваивается так хорошо, как добытое собственным трудом!

Автор: Юлия Юткина
Источник: Личные деньги

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/uchitsya-uchitsya-i-eshche-raz-uchitsya-samomu