Новшества резюме и собеседования




Хорошо начищенные ботинки и впечатляющий послужной список на нынешнем рынке труда, похоже, уже не работают. Кандидатов все чаще просят пройти испытания, о которых раньше и помыслить было нельзя. Одному из них предложили побеседовать с плюшевым мишкой, другого спросили, знает ли он, каково это - убить человека. Что все это значит? Отделы кадров сходят с ума? Или люди, ищущие работу, находятся в столь отчаянном положении, что готовы на все?

"Рынок труда становится жестче, - говорит Мэт Джексон (Mat Jackson), менеджер лондонского отделения компании Manpower , занимающейся трудоустройством. - И хотя обычное собеседование при приеме на работу проводится в том же формате, что и два десятилетия назад, странные моменты действительно случаются".

"Существует масса причин задать соискателю странные вопросы, - объясняет Джексон, - посмотреть, как быстро он реагирует на необычные обстоятельства, заглянуть ему в душу или попытаться понять ход его мыслей".

Сетевые анкеты

Одна из проблем состоит в том, что все больше людей успешно сдают выпускные экзамены в школе и поступают в университеты, а значит, фирмам все сложнее становится отбирать подходящих кандидатов на вакансии из растущего числа дипломированных специалистов. По данным фирмы Manpower, 54% выпускников британских вузов продолжают искать работу и по прошествии года после окончания университетов. В некоторых сферах конкуренция особенно высока, и проблема усугубляется большим числом людей, приезжающих из-за рубежа. image001.jpg

Питер Джерард (Peter Gerrard) - управляющий одного из подразделений компании по подбору персонала Michael Page ; он утверждает, что количество кандидатов на рабочие места в Соединенном Королевстве в последние годы резко выросло. Одна из главных причин такого положения дел, по словам Джерарда, - Интернет. "Людям легче узнавать о появляющихся вакансиях", - говорит он в интервью «Би-би-си» и добавляет, что благодаря сетевым анкетам один человек сейчас может с легкостью подать заявления сразу на десяток мест.

"Обречены с самого начала"

Инвестиционный банк Goldman Sachs - один из крупнейших в мире, на программы найма квалифицированного персонала он тратит огромные суммы.

"Если вы берете на работу не тех людей, вы обречены с самого начала" - так в интервью «Би-би-си» определил задачи своего отдела Калум Форрест, глава европейского центра трудоустройства Goldman Sachs.

Этот банк предпочитает практический подход теоретическому, разделяя процесс найма на работу на два этапа. Первый - это собеседование и специальный экзамен, в ходе которого проверяются умение соискателя ясно формулировать умозаключения и его аналитические способности. В ходе второго этапа люди, успешно прошедшие первый, работают в качестве стажеров и проходят через сито дополнительных собеседований.

Руководство Goldman Sachs добивается того, чтобы этот процесс был как можно более приближенным к реалиям, однако, говорит Форрест, у каждой компании есть собственный набор требований, отражающих взгляды менеджмента.

Поход к вершине

Так что если вы пытаетесь получить работу в успешной фирме, имеющей безупречную репутацию, то вполне возможно, что вам придется столкнуться с неожиданностями.

Спросите, например, человека, который поступал в одну японскую интернет-компанию, - ему на прошлой неделе пришлось подняться на гору Фудзи, на вершине которой и было проведено собеседование.

Раздражаться по этому поводу не стоит, считает Мэт Джексон, наоборот, нужно извлечь из такой возможности максимум полезного. "Проявите ясность мысли, покажите, что у вас масса интересов, продемонстрируйте свои человеческие качества, - советует он. - Потому что эти качества нужны сотруднику любой фирмы, в какой бы сфере она ни работала".

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/novshestva-rezyume-i-sobesedovaniya