Кадровые агентства для соискателей: «за» и «против»



Для Вас сейчас актуален поиск новой работы? Вы выбираете оптимальные средства для скорейшего достижения поставленной цели: работать самостоятельно или обратиться к услугам многочисленных hr брокеров?  Надеемся, что эта небольшая статья поможет Вам в выборе путей поиска.

Кадровые агентства для соискателей: «за» и «против»

Организации-работодатели  в процессе подбора персонала часто обращаются за помощью в кадровые агентства. Услуги по подбору персонала эти компании оказывают именно для работодателей, в то время как бюро по трудоустройству работают с соискателями, подбирая для них вакансии. Как показывает практика, обращаясь в кадровые компании, специалисты, находящиеся в активном поиске, достаточно быстро могут найти работу, причем именно ту, о которой мечтали. Какую же пользу может принести соискателю работа  с таким агентством? Услуги по подбору персонала, которые предоставляют  кадровые агентства г. Москвы,  удобны и выгодны как для работодателей, так и для соискателей. В течение одного года с их помощью работодатели Москвы закрывают несколько сот тысяч вакансий.

В чем же выгодно сотрудничество с HR брокерами кандидату?

Самое важное – это получение полных и достоверных  сведений об организации-работодателе и предлагаемой вакансии. Информация, получаемая из этого источника,  более соответствует истине, чем сведения, почерпнутые из других источников (интернет-сайты, пресса и т.д.). Ведь первейшая задача рекрутингового агентства – выяснить всю необходимую информацию о своем заказчике: микроклимат в коллективе, ценности и принципы, положенные в основу деятельности работодателя.

Далее: Ваши цели и цели сотрудников кадровых компаний совпадают. Вам обоим выгодно заинтересовать Вашей кандидатурой заказчика,  организовать  собеседование и сделать все возможное, чтобы оно прошло успешно, представить Вас  возможному работодателю в выгодном свете, так, чтобы итогом было получение Вами предложения  о работе.

Рассматривая  предложения о сотрудничестве многочисленных кадровых агентств г. Москвы, обратите внимание на возможность проведения видео-интервью с помощью WEB-камеры или телефонного собеседования. Это не только модное нововведение в технологиях подбора персонала. Оно дает возможность   сберечь Ваше  время, уточнить многие вопросы, получить сведения и дать информацию Вам о важнейших нюансах вакансии.

И последнее: обращение в кадровое агентство г. Москвы даст Вам возможность избежать встречи с нечестным работодателем, утаивающим или искажающим информацию об условиях работы, порядке оформления, предоставления компенсационного пакета. Вы не попадете в сети организаций, которые находятся не в ладах с законом, ведут  подпольный бизнес и т.д. Потому что кадровое агентство, дорожащее свое репутацией, не будет сотрудничать с такими компаниями. Кроме того, оно зарабатывает деньги  за качественный подбор персонала. Поэтому Ваше трудоустройство выгодно вам обоим.

Чтобы быть честным с соискателями, сообщим об имеющемся недостатке в данном сотрудничестве. Он заключается в том, что Вам придется потратить некоторое количество Вашего времени на поиск агентства, путь в него, встречу с его сотрудниками. Но все это окупится сторицей, если  Ваши цели по трудоустройству реальны, Вы профессионал в своей области, Ваши запросы относительно условий будущей работы разумны. Опытные сотрудники  кадровых компаний окажут Вам помощь в поисках работы Вашей мечты.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/interesting/4973