Есть ли личная жизнь на работе?



Всем понятно, что на работе, в офисе, мы должны работать, как ни банально это звучит. Конечно, очень хочется и на работе чувствовать себя чуточку как дома, чтобы там был близкий человек, с которым можно посплетничать, чтобы была минутка для частных разговоров и т.д. Но настоящий профессионал должен уметь четко разграничивать работу и частную жизнь. Итак, есть ли на работе место личному?

В очень многих крупных западных компаниях уже давно принято просматривать личную переписку сотрудников, прослушивать приватные телефонные разговоры, даже вести негласное видеонаблюдение за своими сотрудниками! И дело здесь совсем не в нарушении прав человека! Все эти методы, также как и надежный блокиратор диктофонов, как обнаружитель прослушки призваны служить сохранению конфиденциальности информации о компании, о ее делах и, соответственно, являются заботой о безопасности капиталов, в нее вложенных.

Ранее для нашей страны наблюдение за частной жизнью сотрудников даже в стенах офиса было чем-то недопустимым, немыслимым. Однако, с внедрением на современный рынок труда передовых западных начинаний, такая практика перестала быть неприемлемой для наших руководителей. Также как и подавитель всех сотовых встречается на многих деловых переговорах, в очень многих офисах сейчас можно увидеть и видеокамеры внутреннего наблюдения. И еще хорошо, если их можно увидеть. А часто работодатель устанавливает скрытые видеокамеры втайне от сотрудников!

Также сейчас во многих отечественных компаниях переняли практику просмотра личной почты, отправленной с рабочего компьютера в рабочее время. Причем работодатели часто мотивируют это тем, что в большинстве договоров найма указано, что все, произведенное сотрудником в стенах компании и в рабочее время, является собственностью компании и, соответственно, шеф имеет полное право просматривать «свои» письма. Поэтому, лучше проверить почту и написать письма из дома.

В офисах абсолютно всех крупных компаний однозначно запрещено вести фото и видео съемку без разрешения начальства. Мало ли, вдруг Вы решили переснять важные документы и отправить их конкурентам?! Поэтому часто в кабинеты, особенно важные, могут ставить обнаружители-подавители скрытых видеокамер, а простое желание сфотографироваться с подружкой на рабочем месте может привести к увольнению.

Итак, если Вы хотите, чтобы личная жизнь оставалась действительно личной – не путайте ее с работой!

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/interesting/3282