Ситуации вокруг нас



Если бы кто-нибудь решился провести исследование на наиболее часто употребляемое в прессе и интернете слово, то наверняка в первой сотне оказался бы "стресс".

 

Сотрудники часто подвергаются нападкам со стороны руководства, справедливым и несправедливым. Недавно в сети была размещена информация о том, что в одной компании всероссийского масштаба высшее звено ходило с бейсбольной битой для устрашения подчиненных. Видимо не зря в иностранных компаниях ставят маникены босса и каждый сотрудник может его отделать, зато пойдет домой уже спокойный.

 

Только мы отошли от недавнего финансового кризиса, как с приходом осени (прямо как по заказу) нам начинают ежедневно капать на мозги дорожающими продуктами питания, какими-то прогнозами о курсе доллара в сорок рублей и тд. Постоянные разговоры о деньгах неизбежно вызывают у человека смятение, страх перед будущим, стресс. Наверняка вы замечали, как сидящие в метро пассажиры, разгадывая кроссворды, нервно щелкают кнопкой шариковых ручек Parker.

 

Подверженность стрессу связана с профессией работника. Бывает, у сотрудника от работы по ненормированному графику, с повышенной загрузкой рабочего времени появляется ощущение, что он достиг предела своих возможностей, что его силы на исходе, что с него хватит.

 

С каждым годом объем информации, которую мы перерабатываем ежедневно, постоянно растет. Двадцать лет назад мы черпали новости из газет, радио и ТВ, но все это можно было сделать только в небольшой промежуток времени вне работы. Сейчас же интернет почти полностью вытеснил новостную прессу. Сидишь, работаешь … почему бы не перейти по ссылке и не почитать о новых корейских авто на московском автосалоне, о самолете, совершившем аварийную посадку. А если проследить за количеством публикаций новостей об автомобильных авариях, о том как кто-то кого-то сбил, так возникает мысль, что аварии стали происходить раз в десять чаще, чем два-три года назад.

 

Стрессовое воздействие негативных новостей приводит к тому, что если спросить работника какое сегодня число, то будет долго соображать или полезет за мобильником. Хотя многие фирмы заказывают печать, изготовление квартальных календарей со своим логотипом. У настенного квартального календаря есть пластиковая полоска с красным окошком (курсором). Если каждое утро сдвигать курсор, то лезть за мобильником никогда не придется – сегодняшнюю дату покажет квартальный календарь.

 

От информационного потока, перегрузок на работе и стычек с начальством не избежать. Поэтому каждый должен подобрать для себя наиболее удобный способ нейтрализовывать стрессовые ситуации.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/interesting/3138