Местных увольнять не рекомендуется



Объединенные Арабские Эмираты большинству из нас известны, пожалуй, лишь своими чистыми пляжами, прозрачной морской водой и практически круглогодичным летом. Однако для тех, кто попадает в эту страну не в качестве туриста, а по рабочей визе, Эмираты открываются с разных, порой самых неожиданных сторон, особенно, если это работа в Дубае. Государство, население которого еще около 40 лет назад не знало, что такое обычные коммунальные блага, сегодня создало такую социальную модель, в том числе и на рынке труда, о которой мы можем только мечтать. Но обо всем по порядку…

Дубаи – главный эмират страны со столицей государства городом Дубай – многократно упоминается в книге рекордов Гиннесса. Здесь самый высокий (321 метр) и один из самых дорогих в мире отелей, здесь потребляют самое большое в мире количество опресненной воды. В Дубае расположена самая большая свободная экономическая зона в странах Персидского залива (некоторые говорят, что и в мире), самый большой парк и третий в мире по высоте фонтан. 

А знаете ли вы какое-нибудь другое государство, в котором коренное население составляет всего… 30 процентов, а остальные  семьдесят – иностранцы, съехавшиеся сюда буквально со всего света? Причем это отнюдь не туристы, от которых страна получает значительную часть своего дохода. Это те, кто находится здесь по рабочей визе. Вы скажете: ну да, все это до поры до времени – вот, мол,  Франция пускала к себе всех без разбору, пока обжившиеся и почувствовавшие себя ущемленными мигранты не стали жечь  чуть не сотнями парижские машины. В Эмиратах такое исключено. Почему? Во-первых, в стране никто не имеет права находиться без рабочей визы. Все четко: потерял работу, не нашел новую в течение определенного периода времени – тебя высылают из страны. Так что, как вы поняли, в стране нет безработных иностранцев, не знающих куда себя деть.

Иван и Софья, выпускники филологического факультета РГПУ им. Герцена, живут в Эмиратах уже несколько лет, и, конечно, нам было интересно разузнать из первых уст об особенностях местного рынка труда. 

– Ребята, расскажите, как вы попали в эту страну?

– Очень просто – через одно питерское кадровое агентство, которое нам посоветовали знакомые, уже воспользовавшиеся его услугами, – рассказывает Софья. – Ивану предложили работу в редакции путеводителя для русских туристов (кстати, в Эмиратах все говорят по-английски, поэтому арабский язык нам, к счастью, не нужен, хотя мы уже кое-что понимаем). После того как  Иван уехал, я только через полгода смогла приехать к нему. Мы снимали квартиру – на это уходило и уходит около трети наших доходов. Потом контракт прервался, мы поехали обратно в Россию, но мечта вернуться осталась. Через некоторое время Ивану снова предложили работу – в русскоязычном журнале по недвижимости. Ведь именно элитная и относительно недорогая здесь недвижимость очень привлекает внимание состоятельных русских – их здесь довольно много. Впрочем, сейчас в сфере недвижимости кризис, как и везде, так что долгосрочные планы пока не строим.

– Соня, а ты работаешь?

– Официально  нахожусь на правах так называемой домашней жены  (здесь так принято),  но все равно не сижу сложа руки. Я кандидат филологических наук, преподаю русский язык как иностранный. Его изучение пользуется неплохим спросом. Впрочем, в русскоязычной школе пришлось освоить и географию (смеется).

– Расскажи немного о ваших доходах и тратах.

– Про жилье мы уже сказали – это где-то треть общего дохода. Иван зарабатывает около 1500 долларов, я примерно столько же, может, чуть поменьше. По российским меркам – деньги небольшие, но и траты в Эмиратах меньше. Продукты, как ни странно, стоят здесь подчас в два раза дешевле, чем в России. Я, пока мы были в отпуске,  как-то зашла в продуктовый магазин и ужаснулась цене… на зеленый лук. В Эмиратах огромный пук стоит на наши деньги 7 рублей. Понятно, что при таких ценах мы можем себе позволить время от времени путешествовать (были в Иране, на Мальте) и приезжать на родину. Да и затрат на одежду в жарком климате минимум – в разгар лета столбик термометра поднимается до 50–60 градусов. Сейчас зима, температура чуть больше 20, так уже кажется, что холодно – привычка. 

– Какие перспективы вы для себя видите?

– Закрепиться в Эмиратах можно лишь имея работу, свой бизнес или недвижимость. Кстати, были случаи, когда даже владельцев недвижимости высылали из страны за неблагонадежность – дом есть, но в страну не пустим. Это к разговору о строгости законов. Накопить здесь денег и, вернувшись, купить в России квартиру тоже вряд ли возможно, по крайней мере с нашими доходами. Поживем – увидим. Пока мы здесь, потому что в этой стране тепло, безопасно и порядок во всем.

– А чем в Эмиратах занимаются местные жители? Правда ли, что они могут в принципе не работать,  а жить на доходы от добычи нефти?

– Да, это действительно так. ОАЭ обладают огромными нефтяными запасами, которые обнаружили относительно недавно, в 60-х годах прошлого столетия. Так вот все поступления в бюджет от продажи черного золота «поделили» между коренными жителями  – каждый гражданин страны получает определенный процент из доходов государства, и этого вполне хватает на безбедную жизнь. К тому же в свободной экономической зоне установлено следующее правило для иностранных работодателей: любая компания должна иметь в штате хотя бы одного местного жителя и регулярно отчислять ему определенный процент от общей прибыли. Ну а поскольку компаний здесь очень много, то порой на одного жителя приходится несколько таких организаций, каждая из которых приносит ему доход.

Кстати, сейчас власти ОАЭ готовятся принять закон, запрещающий увольнять граждан Эмиратов. Даже если под влиянием мирового экономического кризиса та или иная компания будет вынуждена пойти на слияние, перестройку или другие меры оптимизации своих расходов,  для увольнения местных кадров ей придется получить разрешение в Министерстве труда. Организациям также настоятельно рекомендуется использовать все возможные варианты сохранения рабочих мест для граждан ОАЭ: курсы по повышению квалификации, неполная занятость, пересмотр зарплаты, перевод на новое рабочее место и т. п.

Не правда ли, мы с вами можем только позавидовать такой всесторонней заботе государства о своих гражданах…  И не надо думать, будто бы протекционистская политика  в отношении местного населения выпестует этаких закоренелых иждивенцев, живущих безо всякой заботы о дне, когда нефть иссякнет. Неслучайно в самых известных и дорогих вузах мира учится много студентов именно из Эмиратов. В ОАЭ всячески поощряется стремление граждан к получению хорошего образования, ведь должности на государственной службе здесь предпочитают оставлять за аборигенами – для предотвращения коррупции. Так что пока черное золото в Эмиратах есть,  государство тратит доходы не только на комфортную жизнь людей, но и на воспитание образованных топ-менеджеров, которые не допустят обнищания своей страны из-за какого-нибудь очередного кризиса.

Сергей ХОРОЛЬСКИЙ

Источник: Вакансия.ру

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/interesting/3134