Оценка условий труда - обязательное требование законодательства



Согласно действующему законодательству, любой наниматель обязан обеспечить работникам безопасные условия труда. При этом многие специальности связаны с необходимостью работы во вредных и опасных условиях. За подобный риск для здоровья человека наниматель обязан обеспечивать определенную доплату, не говоря уже про необходимость обеспечить необходимыми защитными средствами, спецодеждой и т.д.

Выявление опасных и вредных факторов на рабочем месте, согласно действующему законодательству, проводится в рамках специальной оценки условий труда, которая собой заменила традиционную аттестацию рабочих мест.

Как проводится оценка условий труда

Начать ответ на вопрос, «что такое специальная оценка условий труда?» можно с общей последовательности проведения работы:
• принятие нанимателем решения о проведении оценки условий труда;
• выбор конкретной компании, имеющей право производить подобные работы;
• создание специальной комиссии;
• определение перечня мест, графика проведения оценки;
• анализ полученной информации и определение класса условий труда на конкретном рабочем месте;
• оформление отчетов и передача информации в соответствующие госорганы.

Каким предприятиям необходимо проведение оценки условий труда

Процедура оценки условий труда на рабочих местах – одно из новшеств трудового законодательства последних лет. Согласно действующим требованиям, под процедуру подпадают все рабочие места предприятия, а исключением остаются только места специалистов, работающих на дому в удаленном формате. После завершения работ выделяется группа безопасных рабочих мест, которые не требуют периодической переоценке условий труда (проводится каждые пять лет) до момента появления профессионального заболевания или производственной травмы.

Кто может производить оценку условий труда

Проведением оценки условий труда, согласно законодательству, могут заниматься компании, имеющие на это разрешение госорганов. Если вам необходимо произвести подобные работы, то сделать это в кратчайшие сроки, по разумным ценам и на высоком профессиональном уровне помогут специалисты центра сертификации «Единый стандарт». Обращаясь именно сюда, вы можете быть уверенными, что получите качественные услуги. Получить ответы на все вопросы вы можете по одному из контактных телефонов или при встрече с нашими специалистами.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/interesting/15577