Век живи – век учись




Представление нынешней молодежи об идеальной работе, как правило, такое: просторный офис с жалюзи на окнах, ПК на столе, несложная работа за большие деньги. Это иллюзии тех, кто еще учится, наяву же умственная работа в области аналитики, юриспруденции или менеджмента подчас даже сложнее, чем физическая. 

Каждый год из российских высших учебных заведений выходит порядка двух миллионов выпускников. Следующий выпуск – 2010, большинство из этих людей поступало в ВУЗ в 2005 году, когда мировая, да и российская экономика были на пике роста. Радужные прогнозы строились и на будущее, поэтому выйдут в основном экономисты, работники банковской сферы, юристы, менеджеры, компьютерные специалисты. Специальности сами по себе неплохие, но когда работодатель в условиях кризиса ищет себе работника в одной из вышеназванных областей, ему, в первую очередь, нужен опытный сотрудник. Во-вторых, сегодня ценятся так называемые «универсалы», то есть человек не просто юрист или офис-менеджер, но и знает делопроизводство, или, например, может работать в качестве переводчика при встречах с иностранными партнерами. 

Задача HR-менеджера – дать понять потенциальному соискателю, что в том случае, если его возьмут на ту или иную должность, уровень лояльности со стороны руководства и оплаты труда будет во многом зависеть именно от того, насколько полезен он будет компании. Времена, когда сотрудников брали на работу «для мебели», прошли и не обещали вернуться в ближайшее время. Не стоит считать, что, например, знание иностранных языков и ПК – это какая-то банальность. Если проявить смекалку и взяться, например, усиленно учить китайский язык, можно с уверенностью сказать, что найдется масса компаний, которые возьмут такого работника «с руками и ногами», ведь экономический вектор развития смещается именно в сторону Востока.

Если посмотреть на более низкооплачиваемый уровень профессий, то там тоже аналогичная тенденция, только в своем роде, конечно. Нередко, например, сегодня персонал охраны супермаркетов совершает утреннюю «разминку», разгружая пришедший товар, а в строительной отрасли ценятся каменщики, которые способные работать без подсобников.

В том случае, если соискателю кажется, что его специальность настолько узка, что не может быть и речь о дополнительной нагрузке, он должен стать суперпрофессиональным специалистом хотя бы в том, на что учился.

Надежная публикация уникальных статей для продвижения в поисковых системах

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/2700