Мест для заграничной стажировки хватает не всем



Каждый третий трудоспособный житель планеты не имеет работы или и вовсе живет за чертой бедности. И это притом что практически в каждом государстве ведется активная политика по обеспечению граждан возможностями для самообеспечения.

 

Каждый третий трудоспособный житель планеты не имеет работы или и вовсе живет за чертой бедности, а каждый второй студент не имеет ни единого шанса получить место для стажировки за границей. И это притом, что практически в каждом государстве ведется активная политика по открытию новых рабочих мест.

Как правило, стажировки за границей предлагают учащимся только элитные вузы, имеющие налаженные связи с мировыми корпорациями и крупными отраслевыми гигантами. По подсчетам, проведенным Международной Организацией Труда, сейчас треть трудоспособных жителей планеты не имеют возможностей работать и зарабатывать себе на жизнь, но в тех же странах радушно принимают стажеров. Хуан Сомавия, глава вышеупомянутой Организации Труда, отмечает, что число безработных преодолело миллиардную отметку и закрывать глаза на эту проблему больше нельзя. Единственным выходом Сомавия видит смену вектора развития мировой экономики в сторону открытия новых рабочих мест не только для стажеров, считающихся дешевой рабочей силой, а и для квалифицированных сотрудников.

Исследования МОТ показали, что показатель безработицы в мировых масштабах нисколько не изменился с докризисных времен. Такие выводы подтверждает показатель процентного отношения занятого населения стран к общей численности жителей на планете. И все меры, якобы принятые для снижения уровня безработицы, не дали ровным счетом никакой эффективности, за исключением новых перспектив для бесплатной практики в именитых компаниях для выпускников вузов.

По мнению экспертов МОТ, сейчас у мира существует всего один путь решения проблемы безработицы. Основное число незанятого населения приходится на засевшие в долговой яме европейские страны. Потому расчет стран Еврозоны с внешними долгами и восстановление экономики способно сдвинуть ситуацию в положительную сторону. Не помешает поработать над законами, повышающими занятость населения, и странам Азии. Немалое количество населения Азии работает неофициально и за копеечную плату, недостаточную для поддержания должного уровня жизни и полного обеспечения себя всем необходимым. При этом места для студенческой практики должны сохраняться, что даст возможность готовить специалистов в реальных условиях, а это скажется на качестве труда выпускников.

 

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/22088