В Нижегородской области к концу года уменьшилось количество предложений вакансий



В Нижегородском регионе прогнозировалось уменьшение количества предложений от работодателей, что в данный момент и происходит. Такая информация была обнародована порталом Rabota.ru – Нижний Новгород.

В связи с этим желающим сменить место работы стоит воздержаться от принятия такого решения в течение нескольких месяцев. В конце года компании занимаются подведением итогов, поэтому решение вопроса, касающегося подбора сотрудников, не входит в их планы и переносится на следующий сезон.


На портале Rabota.ru – Нижний Новгород количество резюме в октябре этого года, по сравнению с прошлым месяцем, возросло на 8%. При этом конкуренция за места работы снизилась не существенно и составила 2,3 резюме на одну вакансию против 3,03 в сентябре.


Студенты уже теперь могут трудоустроиться, поскольку для них есть работа благодаря увеличению на 30% количества предложений от работодателей и стажировок (по сравнению с прошлым годом аналогичного периода).
Такие сферы деятельности, как строительство, торговля, PR, маркетинг, ЖКХ, реклама, а также работа, где не требуется опыт либо специальная подготовка, отличаются благоприятной ситуацией в связи с невысокой конкуренцией, не превышающей 3-х резюме на 1 вакансию.


На данный момент ситуация остаётся напряжённой в сферах, связанных с инвестициями, ценными бумагами, банковской деятельностью, подбором персонала, HR, кадрами. Здесь конкуренция может составлять 3 и даже 6 резюме на 1 вакансию. Аналогичная ситуация наблюдается при поиске вакансий в таких сферах, как автобизнес, транспорт и административный персонал.


Что касается областей деятельности, связанных с культурой, развлечениями, топ-менеджментом, искусством, юриспруденцией, то в них сложилась наиболее сложная ситуация (конкуренция здесь превышает 6 резюме на 1 вакансию).


В торговле количество вакансий увеличилось на 3%. Причиной этому могут быть новогодние праздники, с приближением которых увеличивается количество покупателей, желающих приобрести подарки.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/18964