Около 600 топов Сбербанка каждые пять лет будут проходить обязательную ротацию



Данное нововведение заденет всех руководителей и их замов в головных отделениях Сбербанка, всех председателей территориальных банков, а также всех директоров центральных департаментов.

Что касается членов правления, то это правило также будет на них распространяться, но гораздо в меньшей степени, так как их утверждает набсовет.

Ярким примером работы нового принципа может служить уход из Сбербанка Андрея Донских - зампреда правления. Что же касается Германа Грефа - президента Сбербанка, то он останется неприкосновенным, так как его кандидатура утверждалась акционерами банка.

Ротация осуществляется на основе оценки навыков управленческого, профессионального и командного направления каждого топ-менеджера. Исходя из полученных результатов, менеджеры подразделяются на три категории: перспективные работники, заслуживающие повышение – зеленая зона; работники, заслуженно занимающие свои должности – желтая зона; работники, которым смело можно озвучить - работа для вас не подходит – красная зона.

Интересно отметить, что у Сбербанка в красной зоне трудятся 10% всех топ-менеджеров. В зеленой же находится 25-30%. По итогам первой оценки, которая производилась три года назад, количество менеджеров в обеих зонах было одинаковым.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/15851