Документация по планировке территории, разрешение на строительство, экспертиза проектной документации, СРО. Вопросы взаимодействия с государственными органами. Изменения с 2017 г

Дата проведения
01.11.2017 - 10:00 - 02.11.2017 - 15:00
Организатор Тип события
МИР СЕМИНАРОВ Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Москва / Алтуфьевское шоссе, д.2, конференц-зал 23000 р.
Контакты

Контактное лицо: Ладная Ольга
Тел.: (499)136-44-10
E-mail: info@mirseminarov.com

Описание события
Программа
Стоимость

01-02 ноября 2017 г.

Семинар в Москве.

Документация по планировке территории, разрешение на строительство, экспертиза проектной документации, СРО. Вопросы взаимодействия с государственными органами. Изменения с 2017 г.

Организатор: компания Мир семинаров
Место проведения: конференц-зал гостиницы «Восход», Москва, Алтуфьевское шоссе, д.2,
Начало мероприятия: 01 ноября 2017 года в 10:00
Длительность: 2 дня

 

Семинар подготовлен для:
  Руководителей, специалистов, главных инженеров и главных архитекторов проектных и строительных организаций; руководителей и специалистов технических, а также планово-экономических отделов и служб; руководителей юридических отделов, юрисконсультов, инвесторов.

Актуальность темы:
  Изменения в Градостроительном Кодексе РФ вступающие в силу в 2017 году вводят новый порядок согласования строительства. Введены новые требования к материалам, предъявляемым на государственную экспертизу, расширены полномочия государственного строительного надзора; изменен порядок получения разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию. С июля 2017 года вносятся существенные изменения в институт саморегулирования в строительстве.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

1. Основные изменения в Градостроительном Кодексе РФ в 2016-17 гг., редакция от 07.03.2017 г.: важные уточнения терминологии основных понятий Градостроительного кодекса; нововведения по регулированию подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории; новая гл. 2.1 «Ценообразование и сметное нормирование…»; изменения в ст. 51 «Разрешение на строительство» и 55 «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» ГрК РФ и др. Другие масштабные изменения в законодательстве РФ в сфере строительства в 2016-17 гг. Комментарии к новым положениям законодательства о земле, градостроительстве, недвижимости, новое в оформлении землепользования и строительства.

2. Требования государственного строительного надзора на стадии архитектурно-строительного проектирования: взаимодействие участников строительного процесса с государственными органами управления и органами местного самоуправления на стадии подготовки исходно-разрешительной документации, необходимой для начала проектирования.

 

3. Нормативы градостроительного проектирования и документация по планировке территории по новому законодательству, изменения по №373-ФЗ  от 03.07.2016. Нововведения по регулированию подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий. Введение определения «деятельность по комплексному и устойчивому развитию территории», «элемент планировочной структуры». Соотношение генеральных планов и правил землепользования и застройки.

 

4. Новые требования к проектам планировки и межевания территорий и ГПЗУ с 2017 года. Новый статус документации по планировке территории. Соотношение ППТ/ПМТ и ГПЗУ. Форма, содержание и статус градостроительной документации. Новые требования к ППТ/ПМТ с 01.01.2017 г. Форма градостроительного плана земельного участка и его содержание с 01.07.2017г.; Срок годности градостроительных планов; Состав и содержание ППМТ для размещения линейных объектов, в т.ч. за границами населённых пунктов. ППМТ как документ-основание для кадастрового учёта земельных участков. Особенности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

5. Документы территориального планирования и ПЗЗ, их влияние на земельно-строительную деятельность: на получение и использование, перевод и изменение вида разрешённого использования земельных участков, получение разрешений на строительство с учётом внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ. Взаимосвязь состава и содержания ППТ, ПМТ, ГПЗУ с подготовкой проектной документации, процедурами получения разрешения на строительство и ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию.

 

6. Новые требования к материалам, предъявляемым на государственную экспертизу: с 01.09.2016 г. представление проектной документации в электронной форме для бюджетных объектов; с 01.01.2017 г. представление проектной документации в электронной форме для любых объектов. Первые результаты, анализ практики, перспективы развития. Особенности прохождения экспертизы проектной документации в электронной форме. Разделение полномочий между федеральным центром и экспертизами субъектов Федерации. Форма и статус заключения государственной и негосударственной экспертизы, сроки проведения. Объекты, подлежащие обязательной государственной экспертизе. Проектная документация и результаты инженерных изысканий, не требующие  проведения экспертизы. Судебный порядок обжалования отрицательного заключения. Повторная экспертиза.

 

7. Состав документов для подготовки и проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Требования к материалам, направляемым на экспертизу: исходные данные, результаты инженерных изысканий; состав и содержание проектной документации. Объекты, подлежащие обязательной государственной экспертизе. Форма и статус заключения государственной и негосударственной экспертизы, сроки проведения. Судебный порядок обжалования отрицательного заключения. Повторная экспертиза. Проектная документация и результаты инженерных изысканий, не требующие проведения экспертизы.

 

8. Требования к материалам, предъявляемым на экспертизу: исходно-разрешительным документам (ИРД), результатам материалов инженерных изысканий, составу проектной документации (ПД), согласованиям, получаемым в процессе разработки ПД. Различия в составе ПД в зависимости от вида объектов.

 

9. Требования к сметной части проектной документации. Новое в системе ценообразования при проектировании. Порядок проверки достоверности заявленной стоимости строительства и стоимости проектно-изыскательных работ.

 

10. Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов в строительстве. Необходимость и достаточность технической документации для разработки ТЭО.

 

11. Выдача разрешений на строительство по-новому с 01.01.17г. Первые результаты, ошибки и сложности; Разделение полномочий по выдаче разрешений на строительство между различными органами власти; Передача полномочий между различными органами власти; Порядок обжалования отказа и выданного разрешения; Утверждение исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства и  объектов нежилого назначения — последствия и перспективы; Состав и содержание документов. Выдача разрешений на линейные объекты. Ошибки при выдаче разрешений и их последствия.

 

12. Техническое регулирование градостроительной деятельности в 2016-17 ггПереходные положения при изменении документов технического регулирования:

  • Статус Техрегламентов (соотношение их видов – национальные, Таможенного Союза) СП, ГОСТов, СТО
  • Постановление правительства РФ №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», ред. 23.01.2016.
  • Дополнения ГрК по № 368-ФЗ от 03.07.2016 г.
  • Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, 384-ФЗ: Постановление Правительства № 1521 от 26 декабря 2014г. «Об утверждении перечня национальных стандартов и свода правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований 384-ФЗ.
  • Документы стандартизации обязательного и добровольного применения. Их статус.
  • Оценка соответствия объектов капитального строительства требованиям законодательства: документации по планировке территории, технических регламентов, сводов правил, стандартов, санитарных правил РФ.

13. Оценка соответствия объекта капитального строительства требованиям законодательства РФ на каждом этапе его создания. Подтверждение соответствия проектных решений требованиям технических регламентов, сводов правил, стандартов, санитарным правилам РФ. Нормативные документы обязательного и добровольного применения. Новый порядок проверок госстройнадзора.

 

14. Порядок ввода законченного строительством объекта в эксплуатацию. Нормативные документы, регламентирующие процедуру выдачи заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации и требованиям технических регламентов (ЗОС). Состав исполнительной документации при вводе объекта в эксплуатацию. Предоставление технического плана построенного объекта, как новое необходимое условие получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Ошибки при выдаче разрешений и их последствия.

 

15. Административная ответственность за нарушения в сфере градостроительной деятельности. Изменение круга ответственных лиц и усиление мер ответственности.

 

16. Ключевые этапы реорганизации системы саморегулирования в строительстве в 2017 году.Календарный график мероприятий строительные компании в связи с изменением законодательства о саморегулировании в строительстве. Требования к членам саморегулируемых организаций c 01.07.2017 г. Правовое положение членов СРО до и после 01 июля 2017 г. Кому не нужно быть членом СРО с 01.07.2017 и кому необходимо быть членом СРО с 01.07.2017 г.

 

17. Требования к специалистам строительных компаний с 1 июля 2017г: повышение квалификации и профессиональная переподготовка. Национальный реестр специалистов в области строительства: проблемы, цели, задачи, сроки, ожидаемые результаты. Переход в региональную СРО. Возможные необоснованные действия или бездействие СРО при переходе членов по региональному принципу. Рекомендации по уведомлению СРО. Компенсационные фонды СРО.

 

Стоимость участия в семинаре составляет 23 000 руб., НДС не облагается.
В стоимость участия включены кофе-брейки, информационные материалы по теме мероприятия.
Всем участникам выдается фирменное Свидетельство компании «Мир семинаров».