Экспертиза промышленной безопасности. Ввод в эксплуатацию опасных производственных объектов

Дата проведения
15.11.2017 - 10:00 - 16.11.2017 - 15:00
Организатор Тип события
МИР СЕМИНАРОВ Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Санкт-Петербург / ул. Смолячкова, д.5, конференц-зал 21000 р.
Контакты

Контактное лицо: Ладная Ольга
Тел.: (812)940-09-23
E-mail: info@mirseminarov.com

Описание события
Программа
Стоимость

15-16 ноября 2017 г.

Семинар в Санкт-Петербурге.

Экспертиза промышленной безопасности.
Ввод в эксплуатацию опасных производственных объектов.

Организатор: компания Мир семинаров
Место проведения: конференц-зал отеля Балтия, Санкт-Петербург, ул. Смолячкова, д.5 корп. 1
Начало мероприятия: 15 ноября 2017 года в 10:00
Длительность: 2 дня

 

Семинар подготовлен для:
Руководителей и специалистов технических, планово-экономических, юридических отделов и служб, главных инженеров, руководителей отделов капитального строительства проектных и строительных организаций, работающих на опасных производственных объектах.

 

Актуальность темы:
Разъяснение изменений в ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”. Новое в контрольно-надзорных функциях Ростехнадзора. Рассматриваются наиболее сложные вопросы по проведению экспертизы промышленной безопасности, а также вводу в эксплуатацию опасного производственного объекта. Программа дает участникам семинара практические навыки при подготовке к аттестации.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

1. ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 4 марта 2013 года. Гармонизация с законодательством Европейского союза. Изменения контрольно-надзорных функций Ростехнадзора.

 

2. Новая классификация опасных производственных объектов (ОПО).Основные принципы и критерии отнесения объектов к категориям и типам опасных производственных объектов.

 

3. Обязательная госрегистрация и перерегистрацияопасных производственных объектов с присвоением соответствующего класса опасности. Порядок внесения опасных производственных объектов в государственный реестр. Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации ОПО и ведению государственного реестра опасных производственных объектов.

 

4. Требования промышленной безопасности к проектированию, строительству, расширению, реконструкции, техническому перевооружению, консервации, ликвидации и приемке в эксплуатацию опасного производственного объекта. Нормативно-техническое регулирование промышленной безопасности в РФ.

 

5. Эксплуатация опасного производственного объекта. Требования и мероприятия по обеспечению промышленной безопасности на опасном производственном объекте.

 

6. Система управления промышленной безопасностью на опасном производственном объекте.Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности.

 

7. Экспертиза промышленной безопасности проектной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства.

 

8. Правила проведения экспертизы промышленной безопасности.ФЗ N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Виды надзора экспертизы промышленной безопасности. Соответствие объекта экспертизы предъявляемым к нему требованиям промышленной безопасности. Экспертиза промышленной безопасности:

  • проектной документации на расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, модернизацию, консервацию, ликвидацию опасных производственных объектов;
  • зданий и сооружений на опасном производственном объекте;
  • документации, связанной с эксплуатацией опасных производственных объектов;

9. Декларация по промышленной безопасностии иной документации, связанной с эксплуатацией опасных производственных объектов. Обязанность по разработке деклараций промышленной безопасности. Анализ риска опасных производственных объектов.

 

10. Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте.Продление срока безопасной эксплуатации технических устройств оборудования и сооружений.

 

11. Особенности ввода в эксплуатацию опасного производственного объекта капитального строительства.

 

12. Лицензированиедеятельности в области промышленной безопасности.Разработка документации для получения лицензий Ростехнадзора на эксплуатацию опасных производственных объектов, на осуществление работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

 

13. Обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате авариипри эксплуатации опасного производственного объекта. Договор на страхование опасного производственного объекта.

 

14. Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте. Порядок разработки планов ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС), их содержание. Техническое расследование причин аварий и инцидентов на опасном производственном объекте.

 

15. Охрана труда на опасных производственных объектах.Мероприятия по проведению подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности. Допуск к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям.

 

16. Надзор в области промышленной безопасности, изменения в 2013-14 ггГосударственное регулирование в отношении опасных производственных объектов в зависимости от класса опасности.Требования Ростехнадзора. Осуществление плановых проверок ОПО. Штрафные санкции. Ответственность за нарушение законодательства РФ о промышленной безопасности ОПО.

 

17. Нормативно-правовая база саморегулирования в строительстве. Требования для компаний получивших допуск и работающих на опасных производственных объектах. Постановление Правительства РФ от 24.03.2011 г. № 207 «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов».

 

Стоимость участия в семинаре составляет 21 000 руб., НДС не облагается.
В стоимость участия включены кофе-брейки, информационные материалы по теме мероприятия.
Всем участникам выдается фирменное Свидетельство компании «Мир семинаров».