Профессия. Финансовый директор




Сегодня финансовый директор считается ключевой фигурой любой организации. Ни одна серьезная фирма не рискнет работать без данного специалиста. Тем не менее, профессия эта сравнительно новая, еще 7-8 лет назад финансовые директора имелись в основном в западных фирмах, пришедших на российский рынок. Ситуация кардинально изменилась в рекордно короткие сроки. Так кто же такие финансовые директора, чем они занимаются и почему так необходимы?

Сразу следует сказать, что финансовый директор - это специалист, который играет одновременно три роли - бухгалтера, экономиста и финансиста. И еще недавно в России финансовым директором назывался «переименованный» главный бухгалтер. Решал он в основном задачи бухгалтерские - вел учет, следил за изменением соответствующего законодательства, контактировал с налоговыми органами, банками и т.п. То есть, занимался текущими тактическими вопросами. Такая же ситуация была в 80-е годы на Западе. Большинство финансовых директоров крупных и средних американских и европейских корпораций имели бухгалтерскую квалификацию. Но в 90-е годы на Западе роль финансовых директоров существенно изменилась - от них стали требовать не только высокой финансовой квалификации, но и знаний других сфер корпоративного управления. И самое главное: они начали решать стратегические, а не тактические задачи. В результате, «портрет» финдиректора сильно изменился. То же самое произошло и в России за последние 5 лет. Так что же это за «портрет»? Рассмотрим его подробнее.

К сожалению, «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих», утвержденный постановлением Минтруда РФ № 37 от 21.08.1998 г. определения и квалификационных характеристик финансового директора не дает. Там просто нет такой специальности.

Обратимся к определению международному: CFO (Chief Financial Officer ) - Финансовый директор. Согласно ему, CFO - это специалист, который отвечает за осуществление финансовых планов и учетных процедур компании. Он руководит финансовым департаментом, который входит в структуру компании и контролирует такие направления деятельности компании, как: управление активами, планирование и исполнение бюджета, аудит, налоговое планирование, бухгалтерская и управленческая отчетность, управление недвижимостью, страхование и т. д.. Финансовый директор координирует финансовую деятельность дочерних структур и обеспечивает представление ими необходимой финансовой информации в едином формате. Он также отвечает за подготовку компании к взаимодействию с инвесторами, кредитными учреждениями и финансовыми консультантами. Pirojkov.gif

CFO обладает следующими должностными обязанностями:

Во-первых, выступает представителем компании во взаимодействии с банковскими учреждениями, инвесторами, финансовыми консультантами. Обеспечивает формирование в соответствии со стратегией развития компании ежегодных финансовых планов и контролирует их исполнение на основе сопоставления фактических и плановых показателей.

Во-вторых, определяет целевую структуру консолидированного баланса компании и организует ее реализацию.

В-третьих, обеспечивает формирование производственных планов, определяет нормативные показатели издержек в структуре себестоимости и контролирует их исполнение.

В-четвертых, обеспечивает стратегический и текущий анализ прибыльности/эффективности операций компании в целом и по отдельным структурным подразделениям и управление издержками компании с целью их минимизации.

В-пятых, обеспечивает достаточность денежных средств для исполнения текущих обязательств компании.

В-шестых, формирует оптимальные схемы финансовых потоков в компании, обеспечивает внутренний контроль за движением денежных средств компании и концентрацией денежных ресурсов, поступлением средств от дебиторов и исполнение обязательств компании перед кредиторами.

В-седьмых, обеспечивает компанию краткосрочными и долгосрочными заемными ресурсами и капиталом, необходимыми для ведения операций.

В-восьмых, обеспечивает размещение временно свободных финансовых ресурсов компании, а также оптимальное использование неденежных инструментов компании.

В-девятых, формирует и контролирует реализацию программы капитальных вложений компании.

В-десятых, формирует и контролирует реализацию кредитной политики компании, включая формирование лимитов на отдельных клиентов и контроль их исполнения.

Еще одна обязанность - организует аудит деятельности компании и ее структурных подразделений в соответствии с действующим законодательством и потребностями менеджмента.

Также он организует на основе стратегии компании разработку комплексной инвестиционной программы и включение ее в бюджет компании. Регулирует весь комплекс отношений с инвесторами.

И наконец, он координирует программы набора, обучения и профессионального развития персонала финансового департамента.

Это полный список возможных обязанностей финансового директора, но в реальности его функции определяются задачами, стоящими перед компанией.

Кроме того, следует учитывать, что финансовый директор - это и специалист, и руководитель в одном лице. В его обязанности входит не только управление финансами, но и административные обязанности. То есть, человек может быть отличным финансовым менеджером, контролером, экономистом, но, не владея навыками управления людьми и бизнес-процессами, он не сможет стать хорошим директором. Под руководством финдиректора функционирует финансовый отдел, в составе которого работают разные специалисты: финансовые аналитики, финансовые менеджеры, финансовые контролеры и др. Финдиректор тесно сотрудничает с бухгалтерией, во многих компаниях даже управляет ею. В холдингах финансовый директор замыкает на себе всю информацию о ресурсах и счетах из разных филиалов. Финдиректор также участвует в процессе ценообразования, поэтому поддерживает постоянный контакт с отделом маркетинга. Как мы видим, профессия финансового директора многогранна: в ней тесно связаны финансовые и экономические вопросы, юридические аспекты и тонкости бухгалтерского учета.

Специфика деятельности требует наличия у данного специалиста финансового или экономического образования, кроме того, необходимо знание западных стандартов отчетности и специальных компьютерных программ. Очень ценится диплом МВА в области финансового менеджмента. Самые успешные финансовые директора имеют сегодня, как правило, по два высших образования и степень МВА. Однако, кроме хорошего образования и высокого интеллекта финдиректору необходимы и особые качества характера. Это, прежде всего, стратегическое мышление, умение отключаться от «текучки» и мыслить глобально. Затем, умение анализировать огромные объемы информации, гибкость и стрессоустойчивость, способность твердо отстаивать свою позицию. Кроме того, необходимы лидерские и организаторские качества и навыки.

Из всего этого вытекают и основные требования, предъявляемые сегодня работодателями к финансовым директорам:

1) Образование по специальности плюс МВА. Работодатели чаще всего предпочитают специалистов с экономическим или финансовым образованием, полученным в известных вузах, например в Финансовой академии при Правительстве РФ, РЭА им. Плеханова и др. Привлекательным для работодателя является также сочетание двух образований - математического и экономического или финансового. Умение решать стратегические задачи.

2) Опыт работы в компаниях с отлаженными оргструктурами и технологиями работы.

3) Требования о наличии опыта работы в определенной отрасли не столь актуальны. Современные финансовые специалисты достаточно универсальны и могут быстро освоить специфику работы в любой сфере.

4) Знание МСФО: на рынке труда сегодня наблюдается спрос на финансистов со знанием международных стандартов и опытом трансформации российской отчетности в соответствии с МСФО. Это требование переходит в разряд обязательных.

5) Хорошее знание иностранного языка.

В заключение необходимо сказать, что финансовые директора на российском рынке труда сегодня являются сегодня одними из наиболее высокооплачиваемых специалистов. Конечно, зарплата финдиректора зависит от того, на каком предприятии он работает. Однако в среднем, в иностранных компаниях, работающих на российском рынке, он получает от 5000 до 6000 долларов США, а в российских - от 3000-4000 долларов США.

Автор: Юлия Юткина
Источник: Личные деньги

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/professiya-finansovyi-direktor