Повышение квалификации




Едва ли не каждый руководитель задумывается о повышении квалификации сотрудников - чтобы компания работала эффективнее. Мысли о дополнительном образовании не чужды и специалисту: больше знаний и навыков - больше шансов для развития карьеры. Современный рынок образовательных услуг предлагает различные варианты повышения квалификации - от кратковременных тренингов до фундаментального второго высшего образования. Остается выбрать то, что подходит именно вам. Для специалистов, линейных менеджеров и менеджеров среднего звена, желающих за короткое время улучшить профессиональные навыки, подойдет краткосрочный тренинг (слово тренинг в переводе как раз означает «наработка навыков»). Если же возникла необходимость в переходе на новую профессиональную ступень и не хватает структурированных теоретических знаний - возможно, вам необходим более традиционный учебный курс по переподготовке, повышению квалификации.

У руководителей или тех, кто стремится занять эту позицию, - другие задачи: необходимость понимания законов бизнеса и принципов деятельности компании в нем, создания единой корпоративной культуры. Если при этом недостает профессионального экономического или бизнес-образования, или, что бывает гораздо чаще, умения систематизировать имеющиеся знания, применять их на практике, необходимо восполнить пробелы.

«Не каждый директор должен владеть финансовым анализом, но каждый должен понимать, что происходит с денежными потоками, хорошо читать баланс. Соответственно, менеджеру не обязательно знать специфику работы всех соседних подразделений, но важно быть носителем корпоративной культуры, понимать цели, задачи, стратегию компании,2005_ber_2_71_2.jpg - говорит директор МВА-центра Международного института менеджмента ЛИНК Владимир Туманов. - И наш институт предлагает специалистам различных областей деятельности программы разного уровня - в зависимости от задач, которые они ставят перед собой. Программы первого уровня помогают решить задачи, стоящие перед линейными менеджерами, второго уровня - перед менеджерами среднего звена, а программа МВА необходима топ-менеджерам. Институт является эксклюзивным представителем в России Открытого университета Великобритании, и программы этого университета преподаются на территории бывшего СССР уже 10 лет (именно столько существует ЛИНК)». Главным результатом обучения менеджеров, считает Владимир Туманов, должно стать создание единой корпоративной культуры внутри организации, способствующей восприятию организации как единой бизнес-системы, говорящей на одном профессиональном языке. Не случайно многие руководители внедряют принципы корпоративного обучения, то есть обучают менеджеров разных уровней, от высших до линейных, включая все региональные представительства.

Конечно, программы повышения квалификации сегодня предлагают множество учебных заведений - от именитых российских вузов до филиалов известных западных бизнес-школ. Выбирая вариант обучения, важно соотнести предложение с собственными потребностями. Для специалиста или руководителя, чья карьера развивается в отечественной компании, возможно, подойдет программа, разработанная российскими специалистами. И в данном случае важны как статус учебного заведения - многие из этих программ созданы преподавателями именитых вузов - так и квалификация преподавателей. И последнее подразумевает не столько наличие ученой степени, сколько практический опыт: работают ли преподаватели школы или курсов в том бизнесе, о законах которого говорят и пишут. В противном случае - вместо желаемого образования, то есть - перехода на качественно новую ступень, вы получите некий объем теоретических знаний, и только. Особенность образования, предлагаемого известными западными бизнес-школами - упор на практическое применение знаний в решении задач и специально созданных «конфликтных» ситуациях. Конечно, данное образование (и, что немаловажно - диплом или сертификат о нем) поможет в первую очередь карьере сотрудников международных корпораций. При выборе учебного заведения важно обратить внимание на его статус - поинтересоваться историей, преподавательским составом, опытом работы в разных странах. И конечно, тем, насколько учебная программа адаптирована к российским условиям , если будущий счастливый обладатель международного диплома собирается работать в России. Кроме того, стоит обратить внимание, имеется ли у бизнес-школы аккредитация Министерства образования РФ - иначе говоря, признается ли ее диплом в России.

Желающим учиться важно определиться и с финансовыми возможностями. Стоит учесть, что программы на иностранном языке, предполагающие обучение у западных преподавателей в России, и тем более - с выездом за рубеж, обойдутся дороже тех, что преподаются на русском языке. Интересно, что, например, в Великобритании повышение квалификации 2/3 сотрудников оплачивают компании-работодатели, в то время как в России больше распространена практика обучения за свой счет. Как сообщил Владимир Туманов, студентов, самостоятельно оплачивающих свою учебу в Институте менеджмента ЛИНК, - около половины.

Важный аспект при выборе учебного заведения - наличие свободного времени: существуют варианты вечернего образования, и так называемая очно-заочная форма, включающая и семинары, и выездные тренинги и самостоятельную работу (именно такую форму обучения предлагает ЛИНК). И прежде чем начать учиться, важно оценить собственные силы: хватит ли их на то, чтобы осилить учебу без отрыва от работы, или - реально ли будет на период учебы оставить все рабочие дела.

«Когда к нам приходит абитуриент, мы подробно объясняем особенности, преимущества нашей учебной программы, - поделился Владимир Туманов. - И в то же время - говорим о трудностях, с которыми он столкнется. У нас для успешного освоения курса одного только опыта работы недостаточно, необходимо детально изучать теоретический материал. На занятиях студентам обычно предлагается ситуация, которую надо разобрать и найти решение, опираясь на самостоятельно изученный теоретический материал. А в дальнейшем студенты готовят письменные работы, в которых анализируют ситуацию на своем рабочем месте. При этом они сами себе дают оценку- что получилось хорошо, что не очень. То есть они решают свои рабочие проблемы, и нередко бывает, что учебная письменная работа является одновременно и деловым документом - отчетом генеральному директору. Таким образом вас учат понимать законы, работающие в бизнесе, а также адаптации этих фундаментальных законов к конкретным условиям деятельности». Стоит отметить, что названная особенность обучения характерна для международных учебных программ, адаптированных к российским реалиям деловой жизни.

Вы рассчитали свои силы и финансовые возможности, подобрали подходящую программу, но не определились с выбором учебного заведения? По возможности посетите все, достойные вашего внимания. Обычно перед началом долгосрочных учебных программ (как правило, весной и осенью) проводятся Дни открытых дверей. Кроме того, есть смысл зайти и в обычный будний день - пообщаться со студентами и преподавателями в неформальной обстановке.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/povyshenie-kvalifikatsii