Оценка по компетенциям




Модуль "Оценка по компетенциям" предназначен для автоматизации работы с базой профилей и компетенций, планирования, проведения и анализа результатов оценки персонала.

В состав модуля входят:

  • Редактор базы компетенций
  • Средства планирования процедуры оценки
  • Средства проведения процедуры оценки, обработки результатов и анализа результатов оценки

Функциональные возможности программного обеспечения модуля

1. Редактор базы компетенций:

Описание компетенций. В системе формируется база данных профессиональных требований и компетенций с их описанием и шкалированием. Описание профилей. На основе создаваемой базы компетенций могут строиться профили должностей. Профиль должности описывается набором компетенций с заданными уровнями значениями шкалы. Профили группируются по должностным уровням, профессиональным специализациям и типам деятельности, что существенно облегчает работу специалистов по управлению персоналом при изменении (создании новых) должностных позиций и анализе результатов оценки. k2.jpg

2. Планирование и проведение процедуры оценки:

С помощью системы формируется описание планируемой процедуры оценки, включая:

- определение списка сотрудников, подлежащих оценке

- выбор методов проведения оценки из заданных в системе (оценка руководителем, комиссией, коллегами, подчиненными, экспертами,

- самооценка, тестирование) или вводимых пользователем дополнительно.

- подготовка форматов документов, используемых в процессе оценки

После описания процедуры оценки программное обеспечение позволяет сформировать план оценки, включая сроки, время и участников (оцениваемых и оценивающих) . При этом всем участникам оценки автоматически рассылается информация, необходимая для их участия в процедуре оценки.

Система позволяет готовить печатные документы, в соответствии с выбранной процедурой оценки.

Встроенный редактор отчетов позволяет редактировать шаблоны любых выходных печатных форм без привлечения ИТ-специалистов.

3. Обработка результатов оценки:

Результаты оценки могут попадать в систему одним из трех способов:

- через интерфейс HR-портала - в этом случае форма заполняется лицом, производящим оценку, в компьютерной сети через модуль "Оценка"

- автоматическим сканированием оценочных форм.

- ручным вводом информации из бумажных оценочных форм

После обработки результатов становится доступной аналитика - расширяемый набор отчетов, позволяющих взглянуть на результаты оценки в разрезе компетенций, сотрудников, подразделений, и многих других.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/otsenka-po-kompetentsiyam