Агентство по подбору персонала



С одной стороны, для соискателей на рынке труда сегодня складывается не самая благоприятная ситуация, что определенно хорошо для работодателей – среди возросшего количества претендентов легче выбрать «правильного» кандидата. С другой… при поиске людей на работу, выполнение которой не требует особо высокой квалификации, большинство сталкивается с определенными проблемами. Работу в этом секторе ищет достаточно много людей, но далеко не все из них готовы к тому, чтобы действительно работать. Такой уж образ мышления – не самая высокая зарплата, по их мнению, в какой-то степени освобождает от ответственности по отношению к выполнению своих прямых обязанностей.

 Проблема решаема – нужно просто подойти к изучению каждого претендента на такие вакансии не поверхностно, а всесторонне. Но, как правило, специалисты отделов кадров на местах не имеют таких возможностей в силу высокой степени занятости по другим делам. Но их имеет агентство по подбору персонала http://www.gksoyuz.com/ - группа компаний «Союз», основной сферой деятельности которой является подбор именно линейного персонала – сотрудников, от которых не требуется, по сути, ничего, кроме ответственного отношения к своей работе.

Здесь предоставляют услуги аутсорсинга в таких сферах, как складские услуги, производство (в основном – вспомогательные подразделения, но можно здесь же заказать и поиск квалифицированного специалиста), клининговые услуги, работы, связанные с погрузкой и разгрузкой. По всем тем специальностям, в которых, как правило, наблюдается наибольшая текучка персонала. Люди, которых рекомендует на работу ГК «Союз», проходят всестороннее тестирование, с ними ведут беседы не только менеджеры по подбору персонала, но и опытные психологи, выявляющие, действительно ли человек готов именно зарабатывать деньги (независимо от размера оклада, ведь его величина соответствует объему исполняемых обязанностей), а не просто «получать зарплату».

При сотрудничестве с этой компанией возможно предоставление персонала, ориентированного на постоянную работу и имеющего положительную внутреннюю мотивацию для того, чтобы делать ее действительно качественно, но возможен и аутсорсинг для выполнения каких-то разовых работ. В любом случае, независимо от характера обязанностей (разовые они или постоянные), здесь можно нанять сотрудников, которые будут относиться к ним действительно ответственно.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/article/interesting/25610